求艺文化

求艺文化

咨询热线:15342294611

联系我们

在校大学生可以报考2018年初级出版考试吗

时间:2018-07-04 点击:616 【字体:

问:在校大学生可以报考2018年初级出版考试吗?


答:不能。在校生不能报考出版专业资格考试,至少要大专以上学历。当然,如果你在2001年8月7日前,已受聘担任技术设计员或三级校对专业技术职务,那么不用学历也没关系。


初级出版专业资格考试报名如下:

(一)报名参加出版专业资格考试的人员,必须遵守中华人民共和国宪法和各项法律,认真贯彻执行党和国家有关宣传出版工作的方针、政策,热爱出版工作,恪守职业道德。


(二)报名参加出版专业初级资格考试的人员,除具备上述考试报考条件(一)规定外,还须具备下列条件之一:

1、取得大学专科及以上学历。


2、在2001年8月7日前,已受聘担任技术设计员或三级校对专业技术职务。


3、根据人事部办公厅《关于部分专业技术人员资格考试安排和考试工作有关问题的通知》(国人厅发〔2004〕45号)文件精神,应届毕业生参加本年度出版专业初级资格考试的,在报名时,对尚未获得学历证书的应届毕业生,可持能够证明其在考试年度毕业的有效证件(如学生证等)和学校出具的应届毕业证明参加今年的考试报名。





    报名地址:武汉市洪山区华中师范博雅园403

    联系电话:15342294611(谭老师

15342294611